Результаты биатлонных спринтов в Холменколлене

17 марта стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону. Спортсменов на своем стадионе в этот раз принимают норвежцы.
v8vmW8yxnuo
Сегодня прошли две спринтерские гонки: женская и мужская. Спринт среди женщин завершился весьма непредсказуемо. Победительницей стала финская биатлонистка Мари Лаукканен, которая впервые за свою карьеру взяла золото. У девушки всегда были проблемы со стрельбой, но в этот раз она отстреляла «на ноль».

«Этот сезон уже стал лучшим в моей карьере. В прошлом году я прекратила выступления после чемпионата мира в Холменколлене и потом много болела. Даже не знала, буду ли я продолжать карьеру», — поделилась Лаукканен на пресс-конференции.

Следом за финкой идут две француженки. Жюстин Бреза заняла второе место, ее отставание составило всего 7,9 секунды. Чуть больше проиграла Анаис Бескон: отстала на 23,1 секунды, хотя выстрелила 10 раз «на ноль», как и предыдущие девушки.

Лучшей из наших спортсменок стала Ирина Старых, которая заняла 15 место. С двумя промахами она уступает победительнице 1 минуту 20 секунд.

«На стрельбище достаточно серьезные порывы, но работать «на ноль» можно было. Свои ошибки прекрасно понимаю сейчас. Можно было бы, наверное, обойтись и без них, но я не смогла», — призналась Ирина после завершения гонки.

Также сегодня мы смогли понаблюдать за дебютом молодых спортсменок из России: первые гонки на таком серьезном уровне провели Валерия Васнецова и Екатерина Мошкова, занявшие 79 и 60 место.

«На самом деле, еще не понимаю, что произошло, но я рада, что смогла попасть в пасьют даже с тремя промахами на «стойке». Из-за штрафов я, конечно, очень расстроилась, но стать 60-й и попасть в пасьют – это круто», — рассказала Екатерина Мошкова.
0NV4qrn8JJcЧто касается мужского спринта, то тут все закончилось почти ожидаемо. Мартен Фуркад вновь на пьедестале, но не на первом месте. Золотая медаль досталась хозяину этапа в Холменколлене, Йоханессу Бё. Это его второе попадание за сезон на первую строчку финишного протокола. Фуркад отстал на 13 секунд. Третье место занял российский спортсмен, лидер сборной, Антон Шипулин (+21.3), который рискнул стартовать в последней группе и не прогадал. Антон закрыл все мишени на огневых рубежах. После «стойки» Шипулин стал сдавать, его отставание росло, но на финишной прямой спортсмен собрался и не уступил бронзу представителю Австрии, Доминику Ландертингеру. Преимущество Шипулина перед ним составило 0,2 секунды.

«Было очень-очень тяжело, спасибо тренерам и сервисменам, которые вели меня в последние метры. На этих криках и этой поддержке до последней доли секунды я дотерпел. Я понимал, что силы на исходе, но доволен, что в итоге завоевал бронзу», — сказал Антон Шипулин в эфире «Матч ТВ».

В 10-ку из наших биатлонистов также вошел Евгений Гараничев, который провел неплохую гонку, отстрелял «на ноль» и «ногами» был следом за Шипулиным. Теперь у них есть отличная возможность отыграть свои позиции в завтрашнем пасьюте и подняться выше.

Среди мужчин сегодня, кстати, тоже был дебютант — 19-летний Игорь Малиновский (86 место).

«Впечатлений от первой гонки на таком высоком уровне масса. Было сильное волнение, думал, что справлюсь с ним, но на рубеже не справился. На дистанции старался работать по максимуму, выдать на финишном круге всё, что было, но на рубеже вы всё сами видели. В чём причина неудач на «лёжке»? Не знаю, наверное, помешал ветер в голове», — ответил Малиновский на вопросы журналистов.

Сегодня же, 17 марта, были вручены малые Хрустальные глобусы. В зачете спринта победили Габриэла Коукалова и Мартен Фуркад. Он же стал лидером в индивидуальных гонках вместе с Лаурой Дальмайер. Лучшими эстафетными командами за сезон стали: у мужчин — сборная России, у женщин – сборная Германии.