Выставка «Притяжение реализма»

С 15 марта по 22 апреля в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка «Притяжение реализма». В составе экспозиции около ста произведений живописи, скульптуры и графики.

«Притяжение реализма» проводится ежегодно с 2009 года. Основная задача проекта – показать обществу, что реализм как творческий художественный метод успешно существует и развивается в современном искусстве. Среди участников выставки – представители разных поколений. Здесь экспонируются произведения как признанных мастеров отечественного изобразительного искусства, так и начинающих художников. На выставке можно увидеть картины, выполненые в различных техниках и жанрах.

На протяжении девяти лет проект претерпевал значительные изменения. Его развитие обусловило появление нового раздела выставки, в котором, наряду с работами молодых авторов, были представлены картины классиков русской живописи и графики. Кроме того, масштаб проекта увеличился до межрегионального. В разные годы в нём участвовали художники из разных регионов России.

Сегодня в выставочных залах Школы акварели свои работы представляют 19 художников. В экспозиции можно увидеть живописные произведения Ярослава Зяблова, Владимира Акиншина, Александра Косничева, Ольги Куриловой, Павла Попова, Владислава Трача, Вячеслава Потогина, Василия Худякова и Максима Фаюстова; графические листы Павла Блохина, Екатерины Голомазовой, Анны Гошко и Сергея Трубникова. Организаторы не ограничивали участников ни темами, ни выбором техники. Единственным условием участия в проекте являлось обязательное присутствие образной художественности при передаче живописного изображения или скульптурного пластического объема. Представленные в экспозиции произведения отличает высокий профессионализм исполнения, достоверность и поэтика отображения действительности, глубокий интерес к человеку, внимательное отношение к натуре.

Нет сомнений, что выставка «Притяжение реализма» будет интересна любителям современного русского реалистического искусства.

Материал подготовила: Александра Белехова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*