Совершенно не обделённый людским вниманием изгой. “Изгой-один. Звёздные войны: Истории”

“Изгой-один. Звёздный войны: Истории” или для краткости и лаконичности “Изгой-один” вызывал естественную реакцию утомительного ожидания у всех фанатов космооперы: обещали снять кино для ценителей, которое закроет все вопросы по поводу сюжетных дыр финала четвёртого эпизода, наделает приятные отсылки, да и вообще для вселенной “ЗВ” это новый проект, никак не касающийся основной сюжетной арки семьи небезызвестных Скайоуокеров. Другим же людям, как например людям вроде меня, смотревшим, но не почитающим, было больше интересно другое заявление создателей: вам покажут военное кино, более серьёзное и менее сказочное, фильм не зависящий от других картин франшизы. Так ли это на самом деле?ja8sUKotpCE

Думаю, что самое “сладкое” нужно оставить на потом. Сначала идут пойдут те вещи, которые на мой взгляд удались. И как не удивительно, но для рамок экранных “Звёздных войн” нам показали кино, которые вполне может сойти за военное. Режиссёр и сценаристы впервые в истории “ЗВ” додумались показать, что и сами повстанцы — это не непогрешимый оплот демократии. Мы видим и засады исподтишка, и экстремистов, которым похоже всё равно какими методами воевать, мы видим диверсантов с убийцами. Экшн у фильма на хорошем уровне и неплохо для продюсерского проекта поставлен. А главное – он очень и очень недурно снят. Гарет Эдвардс, режиссёр ленты, активно использовал камеры с широчайшими объективами, чтобы захватить всё действие по максимуму, и делал это очень качественно, но, если честно без какой-то изюминки. Нужно отдать создателям должное и за финальный акт картины, представляющий собой экшн-сцены, как на поверхности планеты, так и в космосе, по ощущениям она длится чуть ли не час, а за это – спасибо, “военное” кино, так и пусть показывают войну.  Я упоминал приличный визуал картины, надо сказать, что и в сценах драмы есть интересные для глаз сцены, спецэффекты также очень и очень хороши, с их помощью сделали много интересных и невозможных в принципе без CGI вещей, например – показывали персонажей умершего актёра и одной ещё живой актрисы. Сама история ладно скроена и достаточно хорошо прописана событийно: нам действительно закрыли сюжетные дыры и недомолвки, наделали отсылок и плавно подвели фильм к “Новой надежде”, причём сделав это буквально. Эта история также является законченной, что хорошо. Актёры также стараются, Фелисити Джонс, исполнительница главной роли, произвела хорошее впечатление и хорошо смотрелась в экшн-сценах. В фильме вы можете увидеть Мадса Миккельсена и Фореста Уитакера, за лицевыми выражениями которых также приятно наблюдать. Донни Йен как эксперт в гонконгских боевиках отлично смотрелся в роли чувствующего Силу монаха. Как собственно и остальные актёры, к которым претензий нет.

Хороший экшн, крепкая история, актёры, чего ещё мне надо, казалось бы? Хочу разрушить интригу и сказать сразу. Справедливости ради, фильм смотрится достаточно неплохо в отрыве от франшизы, однако именно в контексте “ЗВ” этот фильм становится отличным или по крайней мере хорошим. Почему такая разница? За несколько десятков экранных лет штурмовики подросли в умении стрелять в главных героев и статистов, однако на уровень морских котиков и ВДВ они не вышли и всё также могут идти строем в полный рост на бластеры. Повстанцы, не отставая в бестолковом героизме служителям монархии, также в полный рост бегут грудью на амбразуру. Экшн, поставленный хорошо, иногда логически таковым не выглядит, как например в сценах с успешным применением шеста против десятка бластеров. Здесь вы найдёте и пресловутую “deus ex machina”, и героев, медленно и натужно умирающих, действующих во всём финальном акте на надрыве. Серьёзность присутствует, однако наивный пафос и необдуманные, поспешные действия, непродуманные мотивации героев вы найдёте без лишних усилий. Герои же сами – функциональный инструмент, по большей части. Только Джин и Кассиан, офицер Альянса, имеют бэкграунд и какое-то подобие глубины характера. Остальным не уделяют достаточно экранного времени, другим не дают раскрыться по причине смерти. Они приятные, как к примеру персонаж Йена (совершенно пустой, но интересный), однако большее о них сказать нельзя. Упомянутые где-то выше Уитакер и Миккельсен имеют по двадцать реплик на каждого, зачем было приглашать актёров их таланта и так поступать – непонятно. Диалоги – также функциональная единица. Конечно, я не прошу шекспировских монологов или многогранных и длинных размышлений Достоевского, однако смотреть за чисто функциональным и неглубоким кино, обещавшим что-то большее – неприятно. Сами диалоги также зачастую сняты уныло, классические блокбастерные навороты вокруг болтающих голов. Найдёте и злодеев треплющихся, а не стреляющих, когда надо. Также, обдумывая после просмотра фильм, я обнаружил неприметную сюжетную дыру, связанную с последним актом ленты.

Итог, кажется неутешительным, однако я сделал вывод, что требовать слишком многого от “Звёздных войн” нельзя. Концептуальное решение повышения серьёзности картины кажется интересным, однако в полной мере не играет, а если быть до конца правдивым не может в полной мере сыграть в принципе. Съемки, неплохие в экшене, сменяют нудные повороты. История, ладно скроенная для “ЗВ”, при рассмотрении без контекста даёт трещины и оставляет пространство для собственного придумывания мотивации героев. Однако, я лишь изложил свои мысли, моё мнение, ваше дело выбрать какая позиция вам ближе. А лучше всего это сделать – сходить кино, благо фильм совершенно не скучный и время в компании вы сможете провести приятно.

P. S. Совсем забыл про одну из главных составляющих “Звёздных войн”: музыку. Она есть. Её Майкл Джаккино написал. Всё.

Материал подготовил Иван Вахрушев

Фото:  https://www.kinopoisk.ru/picture/2861776/

https://www.kinopoisk.ru/picture/2786282/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*