Выход для Алеппо

3

Представители повстанческих группировок сообщили агентству Reuters, что для людей в Алеппо нашелся безопасный выход из города.

Боевики, их семьи и другие гражданские лица смогут спастись. Инициаторами данного предложения выступили США и Россия 12 декабря.

Повстанцы пока не ответили на это предложение. Но в случае их согласия президент Сирии Башар Асад сможет восстановить власть над теми районами Алеппо, которые раньше принадлежали повстанческим группам. Это будет означать, что он одержит самую большую победу в ходе гражданской войны.

Повстанцы в Алеппо ранее уже отказывались покинуть восточную часть города и требовали безопасного выхода для гражданских лиц, которые хотят уехать в более безопасные районы, недалеко от границы с Турцией.

Проект, который одобрили США и Россия, предусматривает ряд условий. Например, что правительство Сирии и его союзники гарантируют безопасность граждан, которые желают остаться в городе, и не будут препятствовать тем бойцам и мирным жителям, которые захотят его покинуть.

Однако консультации российских и американских дипломатов в Женеве 10-11 декабря по поводу ситуации в Алеппо пока не увенчались успехом: стороны не пришли к согласию касательно вывода боевиков из восточной части города. «Российские представители заявили американским дипломатам и военным, что боевиков следует вывести не с завтрашнего дня, а в другое время. США настаивали, что режим прекращения боевых действий нужно ввести немедленно. В итоге мы разошлись ни с чем» — сообщил дипломатический источник.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://www.svoboda.org/

Фото: http://www.lenty.ru/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*