О жизни пенсионеров

Не так давно появилась новость, что на заседании Государственной думы РФ 24 ноября был принят закон о федеральном бюджете на 2018-2020 годы. Исходя из содержания введенного проекта, возлагать большие надежды на прибавку к пенсионным выплат не придется и в предстоящих годах, так как выделенные средства не особо изменят уровень жизни. Но задавались ли Вы вопросом, как живут пожилые люди в других странах?

Начнем с описания обстановки в России, и заодно расскажем о введенных изменениях.

Средняя продолжительность жизни – 70 лет.

Пенсионный возраст: для мужчин – 65 лет, для женщин – 63 лет.

Средняя пенсия – примерно 14,000 рублей

В РФ пенсионные выплаты давно не возмещают утрачиваемую зарплату. Обеспеченными можно назвать только «молодых» пенсионеров (которые часто еще и работают), а также тех, возраст кого перешел за 80 (тогда платится повышенная пенсия). Последняя группа получает выплаты по «возрасту дожития» — количеству лет, сколько человек проживает от возраста пенсии до среднестатистического возраста умирания.

В нашей стране с 1987 года развивается надомное обслуживание, однако во многих субъектах Российской Федерации оно осуществляется по-разному, так как везде представлен разный список услуг. Одним из самых благоприятных регионов для жизни пожилых признана Иркутская область, где старики обеспечиваются доплатами как жители Крайнего Севера. При этом пенсия у них почти такая же, как в Москве, а количество расходов небольшое: здесь ниже стоимость продуктовой корзины и услуг ЖКХ.

Месяц в недорогом российском доме престарелых обходится примерно в 40 000 рублей без гарантий качества помощи. При этом общество по-прежнему осуждает семьи, сдающие своих стариков в такие учреждения. С января 2015 года в силу вступил новый закон о социальном обслуживании, который предполагает более тщательные процедуры проверки нуждаемости в надомном обслуживании.

Также эксперты ВШЭ в результате изучения жизни пенсионеров выявили, что впервые за 15 лет доходы пожилых россиян начали снижаться, и если не принять системных мер, в перспективе пенсионеры могут оказаться там же, где пребывали в конце 90-х.

Что же касается последних новостей, с 1 апреля 2018 года повысится размер социальных пенсий работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей, а средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей. По проекту бюджета, страховая пенсия по старости возрастет до 14075 рублей. По новому порядку индексации страховой пенсии, она будет производиться не так, как мы привыкли, дважды в год, а один раз: 1 января.

Франция

Средняя продолжительность жизни: 76 лет.

Пенсионный возраст – 62 года для мужчин и для женщин.

Средний размер пенсий – от 45,500 рублей. Чем раньше французы выходят на пенсию, тем меньше они получают на «заслуженном отдыхе». Размер пенсионных выплат устанавливает не столько государство, сколько сами французы: от качества и длительности их работы зависит материальное благополучие.

Для французов выход на пенсию означает не «закат жизни», а освобождение от долгой работы. Пожилым людям здесь живется легче, чем в других странах, так как страховые компании оплачивают лечение пенсионеров, в том числе и медикаменты. За последние 20 лет отношение к домам престарелых во Франции изменилось в лучшую сторону – сейчас в ней насчитывается около 7000 интернатных учреждений. Однако некоторые французы скептически относятся к идее переселения пожилого человека в дом престарелых. Для них этот поступок — всегда вынужденный шаг, на который идут лишь в том случае, когда пенсионер уже не в состоянии сам за собой ухаживать.

Недвижимость в Париже дорогая: покупка квартиры может обойтись в $ 139.000 (7 млн рублей), поэтому большинство пожилых людей предпочитают покупать дома в провинции. Особенно популярны Юг-Пиренеи и Лангедок-Руссильон. Также пенсионерам советуют переезжать в Бретань.

Германия

Средняя продолжительность жизни: 81 год.

Пенсионный возраст – 65 лет (в период с 2012 до 2030 гг. будет увеличен до 67). Оформление пенсии возможно и раньше, но для этого необходимо не менее 35 лет пополнять отчислениями пенсионный фонд.

Средний размер пенсий – от 54,000 рублей. Минимальный стаж для права пенсии по старости – 5 лет, если нет и такого, пенсия не выплачивается.

Государственное социальное страхование появилось в Германии. Принцип прост: работающие граждане содержат пожилых, отчисляя определенную часть своих заработков в пенсионный фонд государства. Деньги распределяются и сразу же передаются пенсионерам. В Германии два вида пенсионного обеспечения: государственное и частное.

Первое обязательно для людей с доходами не более 3900 евро в месяц (таких большинство), второе – добровольное. Те, кто зарабатывает больше, часто обращаются к частным пенсионным фондам. Заключив договор с банком, обеспеченные немцы каждый месяц отчисляют определенную сумму. Пенсионеры могут продолжать работать, одновременно получая пенсию, размер которой будет уменьшен в зависимости от зарплаты.

«Юная» старость у немцев от 65 до 75 лет проходит активно и для собственного удовольствия. Согласно опросу, проведенному в Германии страховой компанией DKV в 2012 году, только 7% пенсионеров готовы жить в домах престарелых, 24% предпочли бы пользоваться помощью социальных работников на дому. Почти одиннадцать тысяч домов престарелых имеют все условия для тех, кто миновал 85-летний рубеж. В стране существует индустрия подготовки специалистов, работающих с пожилыми людьми. Однако как социальные службы, так и хорошие дома престарелых в «старой Европе» редко оказываются по карману гражданам. В результате появляются такие явления, как миграция стариков в менее дорогие регионы собственной страны, более доступные соседние страны (немецкие пенсионеры мигрируют в Польшу и Словакию).

США

Средняя продолжительность жизни: 78 лет.

Средняя пенсия – примерно сорок процентов от заработной платы работника, но принято считать, что средняя пенсия — 67512 рубля, однако не все так просто. Не каждый будет получать эту сумму: на самом деле размер выплат зависит от разных рабочих слоев населения. Люди, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие опыта работы на благо США, получают по русской валюте 17,400 рублей, что считается достаточным по прожиточному минимуму. Те, кто имеет хоть какой-то опыт работы на пользу страны, получают 34,800 рублей. От 40,600 до 46,400 получают рабочие, зарплата которых превышает 2,500 $. Программисты и IT-специалисты получают около 87 тысяч рублей, что соответствует уровню их зарплаты. Военные же и ветераны получают от 116 до 174 тысяч рублей.

Пенсионный возраст: официально уйти на пенсию можно в 62, но многие продолжают работать до 67. Пенсии достаточно для безбедной жизни во многих американских штатах. В США «штатом пенсионеров» ещё в начале прошлого века стала Флорида, где многие американцы и канадцы (и даже некоторые русские) приобретают дома. Считается нормальным сорваться с насиженного места, чтобы начать новый жизненный этап. В США отстраиваются жилые комплексы с закрытой территорией и условиями на любой вкус для 60-летних посетителей: от бассейна и бильярда до тематических вечеров и сиделки. Также американцами поощряется стремление пенсионеров не отставать от современной жизни: при многих университетах разработаны обучающие курсы для пожилых, а также выделены отдельные кампуса-общежития для студентов 60+.

В США популярны пансионаты: люди выбирают себе дом за несколько лет до выхода на пенсию. Для того, чтобы переехать жить в дом престарелых, требуется внести $100.000 как первоначальный взнос, а после за проживание необходимо платить около $ 3000 в месяц. Американцы собирают эту сумму всю свою жизнь. Если пенсионер живет в доме престарелых и у него заканчиваются деньги, государство продолжает финансировать его проживание.

Материал подготовила: Пантюхина Мария

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*