Ученые могут вылечить рак легких?

Известно, что рак легких является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Курение, загрязнённый воздух, наследственная предрасположенность – это все причины, следствием которых может стать неутешительный диагноз.

Однако недавно группа ученых из ведущих американских университетов вместе с аспирантом из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики выявила ряд генетических мутаций в клетках рака легких, за счет которых клетки могут быть успешно подвержены иммунной терапии. Такое лечение в отличии от химио- и радиотерапии точечно воздействует на опухоль и не затрагивает неповрежденные клетки. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Создание направленных противораковых вакцин основано на обучении иммунной системы самостоятельно атаковать раковые клетки. Мы определили несколько различных повторяющихся мутаций, которые могут быть обнаружены иммунной системой, что делает два типа рака легких, сцепленных с такими мутациями, первыми кандидатами на лечение с помощью таких вакцин», — приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора работы Джошуа Кэмпбелла, научного сотрудника Института Броуда.

 

Материал подготовила: Чичеткина Екатерина

Источник: tass.ru

Фото: alexandrovclinic.com

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*