Топливо из воды — больше не фантастика

Экспертная группа из США, занимающаяся поиском альтернативных источников энергии, в очередном издании американского научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences представила общественности последние результаты своих исследований. Как заявляют ученые, при успешном расщеплении воды на составные элементы и последующем синтезе водорода можно получить новый источник топлива.

011414_1715_11

Перед специалистами Национальной лаборатории Лоренса Беркли и Калифорнийского технологического института еще два года назад была поставлена задача в искусственных условиях синтезировать совершенно новый вид топлива на основе солнечной энергии, производство которой тесно связано с получением содержащегося в молекулах воды водорода. Если эксперимент окажется успешным, полученный вид топлива заменит самые на данный момент востребованные источники энергии. На сегодняшний день в приоритете расщепление молекул воды на кислород и водород — инновационные методы синтеза позволяют представить водород как один из наиболее удачных вариантов основы для нового вида топлива. Пока что именно представить — ученые все еще совершенствуют технологию синтеза, так как в нынешних условиях в процессе расщепления молекулы разрушаются слишком быстро, чтобы из них можно было выделить необходимый материал.

priroda-more-okean-volny-voda

Если в ближайшем будущем ученым все-таки удастся корректно расщепить молекулу воды и в необходимых условиях синтезировать водород, человечество получит неиссякаемый источник топливной энергии.

 

Материал подготовил: Сагайдачный Егор

Источники: www.vm.ru

www.actualnews.org

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*