Освобождение Москвы от самостроев

Ночью с 8 на 9 февраля 2016 года началось активное уничтожение так называемых «самостроев» по всей территории столицы. Московские власти летом прошлого года получили право уничтожать незаконно построенные объекты ,которые препятствуют строительству коммуникаций.

image
В декабре правительство Москвы решило демонтировать 104 таких объекта. Собственники получили в распоряжение два месяца для того, чтобы разобрать самострои самостоятельно. Большинство хозяев торговых павильонов проигнорировали или отказались от данного предложения. Вчера истек срок по 97 объектам из списка.
Сейчас в столице работает порядка 700 единиц техники. Есть объекты довольно большие по своей площади. На их демонтаж уйдёт чуть больше времени.

image
Вокруг темы сноса самостроев настоящий ажиотаж: эти объекты- небольшие продуктовые павильончики, в которых можно было купить еду для быстрого перекуса! Хотя если разобраться в этой ситуации, то можно отметить, что продуктами торговали только в девятой части пущенного под снос самостроя. Остальные объекты занимались продажей сотовых услуг,цветов и даже одежды.

image
Павильон на станции метро «Сокол», например, располагался над трубами с газом, именно поэтому у газовиков вот уже несколько лет не было доступа к проведению регламентных работ.
Люди, которые работали на этих самых незаконно построенных площадях, отнеслись к сносу достаточно скептически:
– А что, вы не знали, что сносить вашу харчевню будут? — спрашиваю мужика, грузящего мебель в газель.
– Ну, там было пятьдесят на пятьдесят — либо снесут, либо нет. Вот мы и надеялись на лучшее.

Материал подготовила Стешина Карина

фото: станция метро Сухаревская Стешина Карина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*